计算(a-3b+2c)(-a-3b-2c)

龍怒 1年前 已收到3个回答 举报

行道迟迟1024 幼苗


(a-3b+2c)(-a-3b-2c)
=[-3b+(a+2c)][-3b-(a+2c)]
=(-3b)^2-(a+2c)^2
=9b^2-a^2-4ac-4c^2


7

RealBlueSea 幼苗


原式=-( a-3b+2c)(a+3b+2c) =-[(a+2c)] ^2-(3b)^2=-a^2-4c^2+4ac+9b^2
ps:^2是平方的意


1

铃木景子 幼苗


[-3b+(a+2c)][-3b-(a+2c)]
=9b²-(a+2c)²
=9b²-2a²-4ac-4c²


0