以下物理问题所用到的公式.先谢过~

以下物理问题所用到的公式.先谢过~
半径r=0.1cm的圆线圈,其电阻为R=10W,匀强磁场垂直于线圈,若使线圈中有稳定电流I =0.01A ,则磁场随时间的变化率为dBdt=() 答案是-318TS
昊琪 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyuan19850115 幼苗


E=n△Φ/△t=△BS/△t
I=E/R
s=πr^2
得dBdt=△B/△t=IR/πr^2


10