关于初二物理信息的传递微波炉成为家用的新型炉具,它的原理是利用微波的电磁作用,使食物分子高频率地振动,使食物内能增加,温

关于初二物理信息的传递
微波炉成为家用的新型炉具,它的原理是利用微波的电磁作用,使食物分子高频率地振动,使食物内能增加,温度升高,具有省时、省电的特电.市场上有一种微波炉,炉内产生频率为2450MHz的波长,问:(1)微波的波长为多少?(2)若此微波炉输出频率为700w,食物吸收微波能量的效率为0.9,若将某食物加热3min,则吸收了多少热量?
带枪的猎人 1年前 已收到4个回答 举报

小江子 幼苗


(1)由c=λf
得λ=c/f
λ=c/f=300000km/s÷2450mhz=300000000m/s÷2450000000hz=6/49m 约等于0.12m
(2)由p=w/t
得w=pt
W额=pt=700w×3min=700w×180s=126000J
W实=W额×η=126000J×0.9=113400J
答:.


7

friendlk 幼苗


由波速=波长*频率 得 波长=波速/频率=3.0*10的8次方/2.45*10的6次方=122.45m
Q=Pt=700W*3*60S=126000


2

alj62020 幼苗


(1)微波也是一种电磁波,以光速传播,频率乘以波长等于光速,可以计算出波长为300000000/2450000000=0.1224米
(2)能量=功率乘以时间,所以微波炉放出的能量为:700w*180s(也就是3分钟)=126000焦耳。食物吸收了0.9所以吸收了113400焦耳。


1

haizhi186 幼苗


这是初二题吗。。。。
为什么连我这重点中学高二的都看不懂。。


0