物理计算题(初二信息的传递)无线电广播电台,使用的电磁波的频率范围是535KHz~1605KHz,最高频率是最低频率的多

物理计算题(初二信息的传递)
无线电广播电台,使用的电磁波的频率范围是535KHz~1605KHz,最高频率是最低频率的多少倍?最低频率的无线电波波长是多少米?
tanqwfy 1年前 已收到2个回答 举报

zxm5610 幼苗


560.74m


7

yt45 幼苗


1605kHZ/535KHZ=3倍
波长=波速/频率=3*10^8/(535*1000)=560.74m


0