关于x的方程m/x=kx+b(k>0)的解为3或-1,则关于x的不等式m/x0)的解集为

siruochen 1年前 已收到2个回答 举报

晚不睡早晨不起 幼苗


1.当m=0时,y=m/x=0
∵k>0
∴y=0与y=kx+b只有1个交点,与题目不符,舍去
2.当m>0时,y=m/x在一三象限
则解集为(-1,0)∪(3,+∞)
3.当m

1年前 追问

4

siruochen 举报

A.x大于3 B.-1小于x小于3 C.-1小于x小于0或x大于3 D.x小于-1或0 小于x小于3 应该选哪个?

mikelyly 幼苗


这个问题简单啊,小子,这个怎么不会做啊,一元二次方程不会吗


1