将半径为1的四个钢球完全装入正四面体容器里,求这个正四面体高的最小值

演媛 1年前 已收到1个回答 举报

寻找今生的男人 幼苗


边长为a的正四面体,它的内切球的半径是:R=(√6/12)a,这个正四面体的高是(√6/3)a
因本题中的球的半径都是R=1,则此时相当于a=2√6【这里的a对应一个内切球的正四面体】
1、以最高的球为内切球的正四面体的高是h1=(√6/3)×(2√6)=4;
2、则:最高的球的球心到最高的顶点的距离是d=h1-1=4-1=3
3、以四个球心为顶点的正四面体的高是h2=(√6/3)×2=(2√6)/3;
4、最高的顶点到四个球心为顶点的正四面体的最低的底面的距离是D=d+h2
5、这个大的正四面体的高是:H=D+R=(d+h2)+R=4+(2√6/3)


6