在直角坐标平面内,点A的坐标为(2,0),点B与点A关于原点对称,点C的坐标为(2,3),点D与点C关于X轴对称

在直角坐标平面内,点A的坐标为(2,0),点B与点A关于原点对称,点C的坐标为(2,3),点D与点C关于X轴对称
已知点B与点D的距离为5,试求点C到直线BD的距离
远山眉黛绿 1年前 已收到4个回答 举报

苗722 幼苗


24/5 用点到直线距离公式 :Ax+By+C=0坐标(Xo,Yo),那么这点到这直线的距离就为:(AXo+BYo+C)的绝对值除以根号下(A的平方加上B的平方)


8

大fang 幼苗


由题可知D点坐标为(2,-3),BD的直线方程为3X+4Y+6=0,根据点到线的公式,距离为24/5 也可使用等面积法,S△BCD=1/2CD*AB=1/2BD*d,d为点C到直线BD的距离,d=24/5


1

酷狼8233 花朵


24/5


1

zlnwyh 幼苗


4.8


0