水电站坝高100米,水位落差6厘米,流量60立方米/时,求水电站一天能发多少焦电

pxiaoxi2005 1年前 已收到3个回答 举报

海灵谪仙 幼苗


落差应该是6米吧
一天24小时,水总量是60*24=1440立方米
重力势能转化为电能
mgh=pvgh=1.0*10^3*1440*10*6=8.64*10^7J


9

wangzaizxq 幼苗


最后答案是864000J


1

zf_60 幼苗


T=24h
V=60*T
m=pgV
W=mgh
(注意h为水位落差)~~~~
最后结果差不多是8297856J


0