1*49+2*48+3*47+······+24*26

1*49+2*48+3*47+······+24*26
那几个框框是省略号
基本原理方向 1年前 已收到1个回答 举报

dj3bi 幼苗


=(25-24)*(25+24)+(25-23)*(25+23)+(25-22)*(25+22)+……+(25-1)*(25+1)
=(25*25-24*24)+(25*25-23*23)+(25*25-22*22)+……+(25*25-1*1)
=24*25*25-(24*24+23*23+22*22+……+1*1)
=24*25*25-(2*24+1)*(24+1)*24/6 这里是平方累加公式
=4*25*(6*25-(2*24+1)) 这里有跳了一点,应该看得懂吧
=100*(150-49)=100*101=10100


7