利用因式分解计算.50*2-49*2+48*2-47*2+.+2*2-1 50*2的意思是50的2次方 后面...

利用因式分解计算.50*2-49*2+48*2-47*2+.+2*2-1 50*2的意思是50的2次方 后面...
利用因式分解计算.
50*2-49*2+48*2-47*2+.+2*2-1
50*2的意思是50的2次方 后面类似的都是这个意思
steam99 1年前 已收到8个回答 举报

杨忌 春芽


50*2-49*2+48*2-47*2+.+2*2-1
=(50+49)(50-49)+(48+47)(48-47)+.+(2+1)(2-1)
=99+95+.+3 (99为首项,-4为方差的等差数列)
=(99+3)*25/2
=1275


6

chen751015 幼苗


2500


2

独抱寒香 幼苗


50*2-49*2+48*2-47*2+......+2*2-1


2

mamabuku 幼苗


50*2-49*2+48*2-47*2+......+2*2-1=(50×50)-(49×49)+(48×48)-.........-1交叉相乘,得
=(50+49)(50-49)+(48+47)(48-47)+......+(2+1)(2-1)
=99+95+......+3 (方差公式代入)
=(99+3)*25/2=1275


2

fjzhhkok 幼苗


(50+49)(50-49)+(48+47)(48-47)+...+(2+1)(2-1)
=50+49+48+47+...+3
=48*(3+50)/2
=1272
说明:a^2-b^2=(a+b)(a-b)
项数=(首项-末项)÷公差+1
和=项数×(首项+末项)÷2


2

xbul7 幼苗


50*2-49*2+48*2-47*2+......+2*2-1
=(50+49)(50-49)+(48+47)(48-47)+......+(2+1)(2-1)
=99+95+......+3
=(99+3)*25/2
=1275


0

kindness 幼苗


根据平方差公式a^2-b^2=(a-b)(a+b)
原式=(50*2-49*2)+(48*2-47*2)+......+(2*2-1)
=(50-49)(50+49)+(48-47)(48+47)+---------+(2-1)(2+1)
=50+49+48+47+--------+2+1=(1+50)*50/2=1275


0

282118090 幼苗


看我的吧
原式=(49+1)*2-49*2+(47+1)*2-47*2+.......+(1+1)*2-1 =(49*2+2X49+1)-49*2+(47*2+2X47+1)-47*2+.......+(1*2+2X1+1)-1=2X49+1+2X47+1+2X45+........2X1+1-1 =2X(49+47+45+43+......+1)
后面的因该会了吧


0