简便计算:2^50+2^49+2^48+……+2+1

简便计算:2^50+2^49+2^48+……+2+1
急求 (请运用初一知识回答,别用公式)
爱她爱 1年前 已收到1个回答 举报

空白的白 幼苗


设S=2^50+2^49+2^48+……+2+1
2s=2^51+2^49+2^48+……+2
S=2S-S=2^51-1


2