关于二面角的定义二面角不是两个半平面连接棱吗?这里写的B1和B都是点啊.?

精品水电安装 1年前 已收到1个回答 举报

zhw315 幼苗


这里二面角B1--AC--B的意思就是说平面B1AC和平面ACB的二面角,其中AC是两个平面的相交线.
这也是二面角表示中,比较常用的方式.每个平面都是用一点加一条线(相交线)来表示.记住有这种表示方式就行了.
然后根据二面角的定义,这两个平面的二面角做法是,从B在平面ACB内向相交线AC做垂直线BO,从B1在平面B1AC向AC做垂直线.就这个正方体而言,很容易可以证明两条线和AC的垂直线的交点都是AC的中点O,然后∠BOB1就等于平面B1AC和平面ACB的二面角.
计算不是很复杂.你应该可以算得出.

1年前 追问

5

精品水电安装 举报

求证明过程

举报 zhw315

三角形ACB是等腰三角形,BC=BA,所以BO⊥AC(O是AC中点)。 三角形B1AC也是等腰三角形,,B1A=B1C,B1A是正方形AA1B1B的对角线,B1C是正方形,BB1C1C的对角线,两个正方形边长相同,所以对角线也一样长。所以B1O⊥AC。 以上都是根据等腰三角形底边上的高,中线,顶角的角平分线三线合一的定理。 然后根据二面角的定义,平面B1AC和平面ACB的二面角就是∠BOB1。这一点就谈不上证明了。因为这是直接引用定义的,你记得定义,就知道是怎么回事,不记得定义,就无法理解了。因为定义是无法证明,也不用证明的。 然后我也给你算算吧,因为BB1⊥面ABCD,所以BB1⊥BO,所以三角形B1BO是直角三角形。设正方体的棱长是x tan∠BOB1=BB1/BO。BO是正方形对角线的一半,等于(√2/2)x,BB1就是棱长x 所以tan∠BOB1=x/((√2/2)x)=2/√2=√2

精品水电安装 举报

你答得真好, 我加点分, 我刚算成正弦值了,你看过程对不对 设边长为1 B1O=√(2-1/2) =√6/2 sin∠B1OB=B1B/B1O =2/√6 =√6/3 对吗?

精品水电安装 举报

你答得真好, 我加点分, 我刚算成正弦值了,你看过程对不对 设边长为1 B1O=√(2-1/2) =√6/2 sin∠B1OB=B1B/B1O =2/√6 =√6/3 对吗?

举报 zhw315

这样算正弦值是对的,我刚下晚班,才回到家。所以现在才能回答你。