在平面直角坐标系中,A、B两点的坐标分别为(1,2),(3,8),向量CD=(x,3).

在平面直角坐标系中,A、B两点的坐标分别为(1,2),(3,8),向量
CD
=(x,3).
(Ⅰ)若
AB
CD
,求x的值;(Ⅱ)若
AB
CD
,求x的值.
弦歌清韵 1年前 已收到2个回答 举报

78月明 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先求出
AB
的坐标,再根据
AB
CD
,利用两个向量共线的性质得到2×3-6x=0,解方程求出x的值.
(Ⅱ)根据两个向量的坐标及两个向量垂直的性质,得到2x+6×3=0,解方程求得x的值.

(Ⅰ)依题意得,

AB=(3,8)−(1,2)=(2,6),…(2分)


AB∥

CD,

CD=(x,3)
∴2×3-6x=0…(5分)
∴x=1. …(7分)
(Ⅱ)∵

AB⊥

CD,

CD=(x,3),
∴2x+6×3=0…(10分)
∴x=-9.…(12分)

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系;平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 本题主要考查两个向量共线和垂直的性质,两个向量坐标形式的运算,属于基础题.


8

kgd990 幼苗


1.2.有很多在平行垂直就行


0