四边形ABCD中,AD//BC,已知BC=CD=AC=2根号3,AB=根号6,则BD=多少

天使在爱 1年前 已收到2个回答 举报

nasaufo 幼苗


作AE⊥BC于E,作CF⊥AB于F,作CG⊥AD于G,
在等腰三角形ACB中,cosB=(√6/2)/(2√3)=√2/4
在直角三角形AEB中,BE=AB*cosB=√3/2
∴AD=2AG=2EC=2(2√3-√3/2)=3√3
∴BD²=AD²+AB²-2AD*AB*cos(180º-B)=(3√3)²+(√6)²+2(3√3)(√6)(√2/4)=42
∴BD=√42


3

wjnp 幼苗


作AM⊥BC于M,作CN⊥AB于N,作CG⊥AD于G,
cosB=(√6/2)/(2√3)=√2/4
BM=AB*cosB=√3/2
AD=2AG=2MC=2(2√3-√3/2)=3√3
BD²=AD²+AB²-2AD*AB*cos(180º-B)=(3√3)²+(√6)²+2(3√3)(√6)(√2/4)=42
BD=√42


2