一条船顺水而下32千米,逆游而上16千米共用8小时,顺水而下24千米,逆水而上20千米也用了同样多的时间,求船速和水速分

一条船顺水而下32千米,逆游而上16千米共用8小时,顺水而下24千米,逆水而上20千米也用了同样多的时间,求船速和水速分别是多少?要用算术解法,
wangzh123456 1年前 已收到1个回答 举报

daibin88 幼苗


20-16=4km
32-24=8km
说明顺游8km和逆游4km时间相等
8/4=2
顺游的速度是逆游的2倍
把第一次逆游的时间不变,看做顺游的话,就是16x2=32km
(32+32)/8=8km
得出顺游每小时行驶8km
顺游是逆游速度2倍,则逆游是顺游速度的1/2
8x1/2=4km
答:顺游每小时行8km,逆游每小时行4km.


1