实验室中的一只灯泡正常发光时的电功率为0.625W,灯丝中的电流为0.25A,求:这只灯泡正常发光时两端的电压是多少伏?

jms_jms 1年前 已收到2个回答 举报

hcfr111 春芽


p=I平方*R所以R=0.625/(0.25*0.25)=10欧
p=U平方/R,所以U平方=0.625*10=6.25 所以U=2.5
有帮助的话,请采纳哈~


2

晓风红叶 幼苗


P=UI,U=P/I=0.625/0.25=2.5V
赶紧采纳!你看别人的回答多么复杂,我的多么简便!采纳以后还会教你许多简便方法!


2