灯L1上标有6V,3W,灯L2上标有4V,9W的字祥,将两灯并联在电路中,让其中一只灯泡正常发光总功率是多大

xuetao507 1年前 已收到2个回答 举报

pingxiaochen 花朵


灯L1上标有6V,3W,灯L2上标有4V,9W的字祥,并联,让其中一只灯泡正常发光
只能是4V的,不然的话就会出现过载的现象,
所以电源电压U=4V
L1的功率为:p1=U^2÷(6*6÷3)=16÷12=4/3W≈1.33W
L2的功率为额定功率,9W
总功率为:9+1.33=10.33W


1

查询1 幼苗


因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以额定电压较小的L2正常发光
则L1的电阻为R1=36/3=12欧姆,R1消耗的实际功率为P1=16/12=1.33W
故P总=P1+P2=1.33W+9W=10.33W


2