如果a,b都属于正实数,而且ab_(a+b)=1,那a+b的取值范围是啥

gfj_43 1年前 已收到1个回答 举报

plushyg2007 幼苗


(a-1)(b-1)=2
由于a、b都是正实数,所以
a-1>-1,b-1>-1
乘积为2
所以,a-1与b-1不能是负数,
于是a-1与b-1是正数,
所以:
(a-1)+(b-1)≥2·根号【(a-1)(b-1)】=2·根号2
即:a+b≥2+2·根号2


5