8^p=7,7^q=5,用p、q表示lg5

yuanfengde 1年前 已收到3个回答 举报

qszzshh 幼苗


p=log8(7)=[log2(7)]/3=(lg7)/3lg2
q=log7(5)=lg5/lg7
pq=lg5/3lg2=lg5/[3(1-lg5)]
lg5=3pq/(3pq+1)


7

秋瓒 幼苗


p=lg7/lg8
q=lg5/lg7
p*q=lg5/lg8
=lg5/(3*lg2)
=lg5/(3*(1-lg5))
所以lg5=3pq/(3pq+1)


2

大赛哆嗦 幼苗


8^p=7,7^q=5,用p、q表示lg5
lg5=log10 5 .
8^p=7,7^q=5 ====> (8^p)^q=5
所以8^(pq)=5
lg5=log10 5 =log10 8^(pq)


1