在正三棱柱ABC-A1B1C1中,所有的棱长均相等,那么直线CB1与平面AA1B1B所成角的正切值为( )

在正三棱柱ABC-A1B1C1中,所有的棱长均相等,那么直线CB1与平面AA1B1B所成角的正切值为( )
A.根号15/3 B.根号15/5 C.根号5/5 D.根号2
罅隙yuanxu 1年前 已收到2个回答 举报

尘泪飞魂 幼苗


作CD⊥AB于D点,
∵平面ABC⊥平面AA1B1B
∴CD⊥平面AA1B1B,
连接B1D,则∠CB1D就是CB1与平面AA1B1B所成的角,
设棱长为a,则CD=√(a^2-a^2/4)=√3a/2,B1D=√(a^2+a^2/4)=√5a/2
∴tan∠CB1D=CD/B1D=√15/5
即直线CB1与平面AA1B1B所成的角的正切值是√15/5.选B.

1年前 追问

5

罅隙yuanxu 举报

为什么B1B⊥CD,是三垂线定理嘛?

举报 尘泪飞魂

B1B⊥平面ABC,CD在平面ABC内,所以B1B⊥CD

罅隙yuanxu 举报

说错了,是B1D⊥CD

举报 尘泪飞魂

CD⊥平面AA1B1B,B1D在平面AA1B1B内,所以CD⊥B1D

zhulisha 幼苗



2