已知m属于R时,函数f(x)=m*(x*x-1)+x-a恒有零点,求a的范围

神宇申 1年前 已收到4个回答 举报

请别让我一个人醉 春芽


函数f(x)=m(x²-1)+x-a=mx²+x-m-a,
(1)当m=0时,函数f(x)显然有零点x=m+a=a,
∴此时,a可以取任意实数;
(2)当m≠0时,要使函数二次f(x) =mx²+x-m-a恒有零点,
则方程mx²+x-m-a=0一定有解,
∴判别式1+4m(m+a)≥0对任意的实数m恒成立,
即4m²+4am+1≥0对任意的实数m恒成立,
因此关于m的函数g(m)= 4m²+4am+1的图象总不在x轴下方,
∴16a²-16≤0,得-1≤a≤1,
综上,a的取值范围是-1≤a≤1


4

buran1 幼苗


f(x)=mx²+x-(a+m).(一)当m≠0时,f(x)=x-a.f(a)=0.∴当m=0时,a∈R.(二)当m≠0时,方程f(x)=0为一元二次方程,⊿=1+4m(a+m)≥0.===>4m²+4am+1≥0.(1)当m<0时,-m>0,不等式两边同除以(-4m),得:(-m)+[1/(-4m)]≥a.由题设及均值不等式有a≤1,(2)当m>0时,不等式两边同除以4m,得...


2

WUZHEN87777 幼苗


f(x)=m*(x*x-1)+x-a
=mx²+x-a-m

(1)当m=0,f(x)=x-a,是一条平行于y=x的斜线, a∈R;
(2)当m≠0,f(x)=mx²+x-a-m,是一条抛物线,
要使f(x)恒有零点,
就要抛物线与x轴恒相交;
<==△=1-4*m(-m-a)≥0


1

222148 幼苗


解.当m=0时,f(x)=x-a恒有零点,a∈R
当m≠0时,f(x)=mx²+x-m-a为抛物线,要使f(x)恒有零点,即
△=1-4m(-m-a)=1+4m(m+a)=4m²+4am+a²-a²+1=(2m+a)²-a²+1≥0
即-a²+1≥0 解得-1≤a≤1
综上所述,a的取值范围为[-1,1]


0