假定需求函数为Q=MP ,其中M表示收入,P表示商品价格,N(N>O)为常数.

假定需求函数为Q=MP ,其中M表示收入,P表示商品价格,N(N>O)为常数.
求:需求的价格点弹性和需求的收入点弹性
ed =-dQ/dP.P/Q=-M .(-N).P^-N-1.P/MP^-N=N
其中这部分的求导是怎么来的?怎么只对Q求导的时候,只对P^-N求导呢?
数学公式中的求导,不是也要对M进行求导吗?那么下面的P又是怎么求导的?
怎么好像只对P^-N求导呢?这样不是不符合高数的求导公式吗?高数的公式不是要求两个相乘的数字求导,要前导后不导,前不导后导,这样的和加起来吗?
怎么不对M和P求导呢?
mm的眼神1 1年前 已收到1个回答 举报

朝暮悠悠 幼苗


求:需求的价格点弹性和需求的收入点弹性,不需求收入M 弹性,M 不变,
dP/dP=1
Q=MP^(-N) ==> (M/Q)P^(-N)=1
dQ/dP=M (-N) P^(-N-1) dP/dP
-(P/Q) dQ/dP= (P/Q) M(N) P^(-N-1)=(M/Q)N P^(-N)=N


16