由a2,2-a,4组成一个集合A,A中含有3个元素,则实数a的取值可以是(  )

由a2,2-a,4组成一个集合A,A中含有3个元素,则实数a的取值可以是(  )
A. 1
B. -2
C. 6
D. 2
落落无影 1年前 已收到2个回答 举报

不羁狂人 幼苗


解题思路:通过选项a的值回代验证,判断集合中有3个元素即可.

当a=1时,由a2=1,2-a=1,4组成一个集合A,A中含有2个元素,
当a=-2时,由a2=4,2-a=4,4组成一个集合A,A中含有1个元素,
当a=6时,由a2=36,2-a=-4,4组成一个集合A,A中含有3个元素,
当a=2时,由a2=4,2-a=0,4组成一个集合A,A中含有2个元素,
故选C.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查元素与集合的关系,基本知识的考查.


9

lilinge2004 幼苗


第一个元素是a的几次方啊?


0