已知函数f(x)=ax²-1(a≠0),且f【f(L)】=-1,则a的值为

dhyavby 1年前 已收到3个回答 举报

chenyiman 幼苗


f【f(L)】=-1
令f(t)=-1,即at²-1=-1,得at²=0
由于a≠0,故t=0
即f(0)=-1
对比后得:f(L)=0
即:aL²-1=0
a=1/L²


6

trpbbr 幼苗


  f[f(L)]=a[f(L)]^2-1=-1,
  所以a[f(L)]^2=0, 由于a≠0,那么f(L)=0, 即aL^2-1=0 则,a=1/L^2

  L^2表示的是L的平方


2

莫问前程 幼苗


∵f(x)=ax^2-1,∴f(1)=a-1,
∴f[f(1)]=a[f(1)]^2-1=a(a-1)-1=a^2-a-1=1,∴a^2-a-2=0,
∴(a-2)(a+1)=0,∴a=2,或a=-1。
∴a除了取2,还可以取-1。


0