已知:关于x的方程a(a-4)x-b(b+6)=9-4x(a≠2)的解是0,求b2+13b−1的值.

oldren407 1年前 已收到2个回答 举报

假装不qq㊣ 幼苗


解题思路:此题可将x=0代入方程,得出关于b的一元一次方程,求出b,然后代入解方程即可得出整式的值.

把x=0代入a(a-4)x-b(b+6)=9-4x得:-b(b+6)=9,
∴b2+6b+9=0即(b+3)2=0,
∴b=-3,

b2+1
3b−1=[9+1/−9−1]=-1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解法,比较简单.


3

默默的幸福生活 幼苗


x=0代入 =>n(n+6)=-9 =>n^2+6n+9=0 =>(n+3)^2=0 =>n=-3
=>(n^2+1)/(3n-1)=-1


2