已知a、b、c都是整数,且a-2b=4,ab+c2-1=0,求a+b+c的值.

marry1001 1年前 已收到7个回答 举报

波特123 幼苗


解题思路:a、b、c都是整数,且a=4+2b代入ab+c2-1=0,可用求根公式求的b和c的关系,然后因为是整数,可求解.

将a=4+2b代入ab+c2-1=0得:2b2+4b+c2-1=0.
解得b=
-2±
6-2c2
2
∵b,c都是整数
∴b,c只能取

b1=0
c1=1,

b2=0
c2=-1,

b3=-2
c3=1,

b4=-2
c4=-1.
相对应a1=4,a2=4,a3=0,a4=0.
故a+b+c=5或3或-1或-3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;代数式求值.

考点点评: 本题的关键是审清题意,a,b,c是整数,然后利用这个条件的限制求的解.


5

zzxx9999 幼苗


c^2是什么意思?是c的平方吗?


1

暗夜欺心 幼苗


a=2b+4,则ab+c^2-1=(2b+4)*b+c^2-1=2b^2+4b+c^2-1=2(b^2+2b+1)+c^2-3=2(b+1)^2+c^2-3=0,因为已知abc都是整数,所以b+1=1,c=1,所以c=1,b=0,a=4,推出a+b+c=5


1

morfengmei 幼苗


ab=1-c^2
a=2(b+2),c是奇数, c=(2k-1)
ab=(2k-1)^2-1
a=2±√[2(2k-1)^2+2]
k=1,c=1,a=0,b=-2,a+b+c=-1
c=1,a=4,b=0,a+b+c=5
k=0,c=-1,a=0,b=-2,a+b+c=-3
c=-1,a=4,b=0,a+b+c=3


1

wg112345 幼苗


a b c 为整数 c^2 =1- ab 故 c=1 则 b=0 a =4 即 a+b+c=5


0

城市英雄96 幼苗


由 a-2b=4,得a=2b+4
代入 ab+c^2-1=0, 得2(b^2+2b+1-1)+c^2-1=0, 故2(b+1)^2+c^2=3
因abc都是整数,且 (b+1)^2, c^2 均应大于等于0,故唯一的可能是:
b+1=1, c=1
因此 b=0 , c=1, a=4, a+b+c=5


0

再见why 幼苗


令a=4+2b,代入ab+c^2-1=0,得2(b+1)^2+c^2=3,得b=0,c=1或c=-1或者b=-2,c=1或c=-1
当b=-2时,a=0,所以当c=1时,a+b+c=-1;当c=-1,a+b+c=-3
当b=0时,a=4,所以当c=1时,a+b+c=5;当c=-1,a+b+c=3


0