已知a、b、c都是整数,且a-2b=4,ab+c2-1=0,求a+b+c的值.

VIIdays 1年前 已收到2个回答 举报

gwz20 幼苗


解题思路:a、b、c都是整数,且a=4+2b代入ab+c2-1=0,可用求根公式求的b和c的关系,然后因为是整数,可求解.

将a=4+2b代入ab+c2-1=0得:2b2+4b+c2-1=0.
解得b=
-2±
6-2c2
2
∵b,c都是整数
∴b,c只能取

b1=0
c1=1,

b2=0
c2=-1,

b3=-2
c3=1,

b4=-2
c4=-1.
相对应a1=4,a2=4,a3=0,a4=0.
故a+b+c=5或3或-1或-3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;代数式求值.

考点点评: 本题的关键是审清题意,a,b,c是整数,然后利用这个条件的限制求的解.


3

希望100信心 幼苗


a,b,c都为整数,且a-2b=4,ab+c²-1=0
A=4+2B (4+2B)B+C^2=1==> 2(B+1)^2+C^2=3=2+1
只有C^2=1,(B+1)^2=1 ,即C=+/-1,A=0 B=-2,或者 C=+/-1 A=4 B=0
A+B+C=-1,-3,5,3,


1