有A,B两个容器,A容器底面积长是40厘米宽是30厘米水深5厘米.B容器底面积长是30厘米宽是20厘米水深23厘米.把B

有A,B两个容器,A容器底面积长是40厘米宽是30厘米水深5厘米.B容器底面积长是30厘米宽是20厘米水深23厘米.把B容器中的水倒一部分到A中,是两个的容器中的水深度相同,那么倒后的水深是多少厘米?
弹芯 1年前 已收到4个回答 举报

zwjazy 幼苗


设倒后水深x厘米.
30×40×(x-5)=30×20×(23-x)
1200x-6000=13800-600x
1800x=19800
x=11
答:倒后水深11厘米.
希望对你有帮助,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

8

弹芯 举报

有没有列式的

举报 zwjazy

没有,只会方程。

抢枪枪 幼苗


设倒后的水深是X
得方程:(X-5)(40X30)=(23-X)(30X20)
解得:X=11
答:倒后水深11厘米。


2

cc一海角 幼苗


设倒后水深x厘米。
30×40×(x-5)=30×20×(23-x)
1200x-6000=13800-600x
1800x=19800
x=11
答:倒后水深11厘米。


2

xiangkuang 幼苗


设倒好后的水深为h,则可得(23-h)乘600=1200乘(h-5)得h=11


1