方程6+x=14与下列(  )的解相同.

方程6+x=14与下列(  )的解相同.
A.x-14=8
B.x-8=6
C.x-6=2
dd幼苗 1年前 已收到1个回答 举报

唯我不缤纷 幼苗


解题思路:方程6+x=14中,首先根据等式的性质,两边同时减去6,求出x的值,然后把求出的x的值代入A、B、C中,看方程的两边是否相等,即可判断出与它的解是否相同.

6+x=14
6+x-6=14-6
x=8

把x=8分别代入A、B、C中,
A、左边=8-14=-6,
右边=8,左边≠右边
所以x=8不是方程的解.

B、左边=8-8=0
右边=6,左边≠右边
所以x=8不是方程的解.

C、左边=8-6=2
右边=2,左边=右边
所以x=8是方程的解.
故选:C.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解答此题的关键是根据等式的性质求出方程6+x=14的解.


5