把6个不同的小球放在编号为 的三个盒子里,求每个盒子都不空的概率是多少?

把6个不同的小球放在编号为 的三个盒子里,求每个盒子都不空的概率是多少?

一直理解不了,为什么x个重复就要出个xAx
除个XPX
juhuaci 1年前 已收到3个回答 举报

sakura77 幼苗


这是分布组合问题,分布组合把分组的顺序也考虑进去啦.单单就组合而言,六个编号不同的小球按照2,2,2分组,“先选出12然后是34然后是56”,和“先选出34 再选出12然后是56”,以及“先选出56再选出12然后是34”等情况好似一样的,这样子组合问题就重复了,这样的情况有3!种,也就是六种,所以要除以6以除掉顺序,因为这是典型的先选择分组在排序的例子.
而如果按照1,2,3这样的分组,则不会出现上面的情况,因为各组不会重复,所以不用除.
按照1,1,4就要除以2!,因为其中的1,1可能会重复,比如“1,2,3456”和“2,1,3456”就重复啦.
看不懂可以追问.


9

zhuzheqing11 幼苗


结论:P=20/27

总放法:3^6=729种

  1. 满足条件的放法:先分成3堆(无序),再排列(相当于3个不同对象放入,每盒1个)

    (1)每堆个数1,2,3时:共6(6个取1个)*10(5个取2个)*1(3个取3个)*6(3个全排)=360种

    (2)每堆个数2,2,2时:共15(6个取2个)*6(4个取2个)*1(2个取2个)/6(3堆个数同)*6(3个全排)=90种

    (3)每堆个数1,1,4时:共6(6个取1个)*5(5个取1个)*1(4个取4个)/2(2堆个数同)*6(3个全排)=90种

  2. P=(360+90+90)/729=20/27

希望对你有点帮助!


2

第四层火焰 幼苗


隔板法。
6个不同的小球中间有5个空档,只需将2块隔板放入其中2个空档中,即可分成三组,每组至少有1个球,这样的分组方法有:C(5,2)=10种,再将分得的三组球放入3个盒子中,放法有:A(3,3)=6种,即每个盒子都不空的放法有:10*6=60种。而将6个不同的小球任意放在3个盒子中,方法总数有:3的6次幂=729种。
所以每个盒子都不空的概率=60/729=20/3436个不同...


1