定义域 值域 单调性 奇偶性

定义域 值域 单调性 奇偶性

itx100 1年前 已收到1个回答 举报

2005江南 幼苗


由y=x+1/x
定义域:x≠0.
值域:y≤-1或y≥1.
单调性:x∈(-∞,-1)或者x∈(1,+∞)增加.
x∈(-1,0)或者x∈(0,1)减少.
奇偶性:由f(-x)=(-x)+(-1/x)=-(x+1/x)=-f(x)
∴f(x)是奇函数.
渐进线:x=0是一条渐进线.
你画的草图基本正确.


10