y=Asin(ωx+ φ) y=Acos(ωx+ φ)的 定义域 值域 单调性 奇偶性 周期 取最值时x的集合 对称中心

y=Asin(ωx+ φ) y=Acos(ωx+ φ)的 定义域 值域 单调性 奇偶性 周期 取最值时x的集合 对称中心 对称轴
A>0 ω>0 好的可再加分
e6151073 1年前 已收到1个回答 举报

ranyifeng 春芽


y=Asin(ωx+ φ) y=Acos(ωx+ φ)
定义域 R R
值域 [-A,A] [-A,A]
周期T 2π 2π
奇偶性 奇 偶
增区间 【2kπ-π/2,2kπ+π/2】 【2kπ-π,2kπ】
减区间 【2kπ+π/2,2kπ+3π/2】 【2kπ,2kπ+π】
ymax=A x=2kπ+π/2 y=2kπ
ymax=-A x=2kπ-π/2 y=2kπ+π

1年前 追问

5

e6151073 举报

奇偶性好像是要分类讨论的 还是谢谢你!

举报 ranyifeng

是的 y=Asin(ωx+ φ)中 φ =kπ 奇 φ =kπ+π/2 偶 y=Acos(ωx+ φ) φ =kπ 偶 φ =kπ+π/2 奇 φ =其他值时 非奇非偶