已知函数fx=x^2-2(-1)^k(㏑x)导函数为f'x

已知函数fx=x^2-2(-1)^k(㏑x)导函数为f'x
⑴当函数fx存在极值时,试求k的取值集合
提拉米苏_66 1年前 已收到1个回答 举报

zx_snow 幼苗


f'(x)=2x-2(-1)^k/x=0
x^2=(-1)^k
则 k为偶数
即k=2n, n为整数
f(x)=x^2-2lnx


3