电压电源为6V,电阻R1=50欧姆,R2是一个滑动变阻器,

电压电源为6V,电阻R1=50欧姆,R2是一个滑动变阻器,
当滑片滑动在中点时,电流表的示数为0.36A,是否能将滑动变阻器调节到0,为什么?(电阻R1与R2是并联在电阻上并且电流表在干路上)
佛洛提拉 1年前 已收到1个回答 举报

allenarlen 幼苗


滑片滑动在中点时
I1=U/R1=6/50=0.12A
I2=I-I1=0.36-0.12=0.24A
R2=U/I2=6/0.24=25Ω
滑动变阻器的总电阻是 50Ω
R1与R2并联,滑动变阻器R2器调节到0,那么就是R1、R2的总电阻为零(短路),电源电流(电流表的电流)将会很大,会烧坏电源和电流表的.


7