一个数末尾加上一个零,比原数大801.求原来的数~

东Sun 1年前 已收到8个回答 举报

再见了厦门 幼苗



2

心碎也完美 春芽


89不懂可以继续问怎么得到的?等会,给你写


2

back2002 幼苗


我知道


2

zzj221 幼苗


89


2

sanshou111 幼苗


89


2

我欲桑蚕 幼苗


89【x+801=10x】


1

真dd天佑dd 幼苗


这是10进制数,假设数为X,数后面加一个0就相当于10X,所以列式子10X-X=801,就是9X=801,接着就是除法了,得89


1

勿望勿望 幼苗


x+801=10x
9x=801
x=89


0