有一个两位数在他的末尾加上一个零比原来大801,这个两位数是多少?

为水痴狂 1年前 已收到3个回答 举报

yu99544 幼苗


801÷(10-1)=89
祝你开心

1年前 追问

2

为水痴狂 举报

是比原来大 801

举报 yu99544

是啊 原来是89,后来是890 890-81=801 祝你开心

为水痴狂 举报

不好意思在问下 (10-1) 是怎么来的啊?

举报 yu99544

在他的末尾加上一个零,相当于原数扩大了10倍 比原数大801,则相当于原数的10-1=9倍是801 如果不明白列方程 设原数是X 10X-X=801 9X=801 X=89

xxqcpj 果实


原数:801÷(10-1)=89


0

dfao 幼苗


设为a,
则10a-a=801
a=89


0