在密码学中,称直接可以看到的内容为明码,对明码进行某种处理后得到的内容为密码.对于英文,人们将26个字母按顺序分别对应整

在密码学中,称直接可以看到的内容为明码,对明码进行某种处理后得到的内容为密码.对于英文,人们将26个字母按顺序分别对应整数0到25,现有4个字母构成的密码单词,记4个字母对应的数字分别为a,b,c,d,已知:a+2b,3b,c+2d,3d除以26的余数分别为9,16,23,12,则密码的是?
花楠 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian_by 幼苗


a+2b=26x+9
3b=26y+16
c+2d=26z+23
3d=26w+12
首先
3d-12=26w
3(d-4)=26w
d为整数,则w/3为整数
d最大为25
假设w=3,则不3d取最大也不可能,那么w>3必然也不成立
w在整数范围内只能取0
所以有3d=12,d=4
c-15=26z c最大25,所以z=0,c=15
首先必须确定y必然小于3,因为


6