在密码学中,你直接可以看到的内容为明码.

在密码学中,你直接可以看到的内容为明码.
在密码学中,你直接可以看到的内容为明码,对明码进行某种处理后得到的内容为密码.对于英文,人们将26个字母分别对应整数0-25,现有4个字母构成的密码单词,记4个字母对应的数字分别为x1,x2,x3,x4.已知整数x1+2x2,3x2,x3+2x4,3x4,除以26余数分别是9,16,23,12,请你通过推理计算破译此密码,写出这个单词.(注:“x”是字母,字母后面是角标.)
青青乔木 1年前 已收到1个回答 举报

副方丈 幼苗


x1+2x2 = 9、26+9、26*2+9、26*3+9……
3x2 = 16、26+16、26*2+16、26*3+16……
x3+2x4 =23、26+23、26*2+23、26*3+23……
3x4 = 12、26+12、26*2+12、26*3+12……
因为都在0-25之间
首先解出x2=14、x4=4
随之解出x1=7、x3=15
>>x=[7 14 15 4]
>>y=x+65
>>char(y)
ans =
HOPE
所以对应单词为:HOPE


3