3÷5=[9( )

3÷5=[9()
8kjava 1年前 已收到8个回答 举报

hljlihui 幼苗


解题思路:解决此题关键在于3÷5,3÷5用被除数3做分子,除数5做分母可化成[3/5],[3/5]的分子和分母同乘3可化成[9/15];3÷5得小数商为0.6;由此进行转化并填空.

3÷5=
9/15]=0.6;
故答案为:15,0.6.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数与分数的互化.

考点点评: 此题考查除法、分数和小数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化.


1

中低档 幼苗


15,0.6


2

微辣 幼苗


15 0.6


2

c03313 幼苗



2

qazwsx8878 幼苗


15 0.6


2

hanqiliang 幼苗


35=9:(15)=(0.6


2

qlifeng 幼苗


15.3/5


1

家猫这相有理了 幼苗


15 0.6


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.036 s. - webmaster@yulucn.com