高一化学题有人曾建议用AG表示溶液的酸度,AG的定义为AG=lg([H+]/[OH-]).下列表述正确的是:A.在常温时

高一化学题
有人曾建议用AG表示溶液的酸度,AG的定义为AG=lg([H+]/[OH-]).下列表述正确的是:A.在常温时,若溶液呈中性,则pH=7,AG=1
B.在常温时,若溶液呈酸性,则pH0
D.在常温时,溶液的pH与AG的换算公式为AG=2(7-pH)
我知道答案是D
我想问D是怎么出来的,还有A为什么不对?
请讲详细些好么?谢谢~我理解能力不是很好……
xinzhongcaihong 1年前 已收到6个回答 举报

duomian 花朵


A,数学上,lg1=0,所以A中AG=0
D,AG=lg([H+]/[OH-]=lg[H+]-lg[OH-]
=lg[H+]-lg[10^-14/【H+】]
=lg【H+】-lg(10^-14)+lg[H+]
=14-2pH


5

手背呵护手心 幼苗


前边单个都不对,


2

严陵笑笑生 幼苗


lg1=0


2

夏日炎炎80 幼苗


A答案的AG应该是0
PH=7 说明溶液中H离子浓度=OH离子浓度
Lg1=0
所以AG=0


1

幽灵_尸体 幼苗


lg[H+]=-PH PH =14-POH
AG=lg([H+]/[OH-])=lg[H+]-lg[OH-]=-PH+14-PH=2(7-pH)


1

lwyy701 幼苗


A不是AG=0才对的么
代数运算D,氢离子浓度时10-PH ,同时知道氢氧根的浓度时10-14+PH,两种离子浓度之比10-14/10-PH,那么等于10(14-2ph)然后利用AG的定义取对数就是答案


0