已知5a+7b=2b-3,如果求a+b的值,应怎样变形?值是多少?

tygh002 1年前 已收到5个回答 举报

逍遥令符 幼苗


5a+7b-2b=-3
5a+5b=-3
5(a+b)=-3
a+b=-3/5


1

serco 幼苗


因5a+7b=2b-3
所以5a+7b-2b=3
5a+5b=-3
a+b=-0.6


2

ljelectronic2006 幼苗


5a+7b=2b-3, 5a+5b=-3 a+b=-3/5


1

竹云之雨 幼苗


5a+7b=2b-3
5a+7b-2b=-3
5a+5b=-3
a+b=-五分之三


1

我心摇滚 幼苗


5a+7b-2b=-3
5a+5b=-3
a+b=-—0.6


0