3g的碳与6g的氧气充分反应,求生成物质的成分及各自质量.

3g的碳与6g的氧气充分反应,求生成物质的成分及各自质量.
到底是多少啊?用九上金刚石 石墨 C60那一单元的内容解答!
栎灵 1年前 已收到3个回答 举报

puut 幼苗


3L的答案正确,俺的差了计量数所以写错了,CO应该是3.5(没乘计量数2所以得出的答案CO是1.75g了,更正下)
由于密闭容器,与外界无物质交换,所以容器内部遵循质量守恒,反应过程上的认知虽然各有不同,但是完全反应后的结果其实是一样的,从法一,法二可以看出
(法三是最终态内的各元素与反应前守恒)
C+O2=CO2
12 32 44
法一:O2全部生成CO2,然后CO2与C反应
完全反应
C:O=3:8
由于C:O=3g:6g=3:6>3:8故C过量
用O算 CO2
C+O2=CO2
12 32 44
x 6g y
x=2.25g
y=8.25g
剩余C 3-2.25=0.75g
C+CO2=2CO
12 44 28*2(这处刚才的打错了没有计量数2,所以计算有误)
0.75 m n
m=2.75g
n=3.5g
剩余CO2 8.25-2.75=5.5g
CO 3.5g
(3.5+5.5=3+6=9)
法二 完全反应,O2全部生成CO2,CO2与剩余C继续反应
C:O=3:8
由于C:O=3g:6g=3:6>3:8
故C过量
不完全反应,可以先看成是生成CO,剩余与O2反应生成CO2
2C+O2=2CO
2*12 32 28*2
3g x y
x=4g
y=7g
剩余O2 6-4=2g
生成CO 7g
2CO+O2=2CO2
2*28 32 2*44
m 2g n
m=3.5g
n=5.5g
故有CO2 5.5g
CO 7-3.5=3.5g
这个其实用元素守恒做也可以
法三
可以用百分含量做
CO2中含C 12/44 含O 32/44
CO中含C 12/28 含O 16/28
设有CO2 x g ,CO y g
12x/44 +12y/28=3
32x/44 +16y/28=6
x=5.5g
y=3.5g
初三如果接触物质的量了的话,可以用物质的量做
设有CO2 x mol ,CO y mol
CO2 CO中的C O全部来自于 C O2

12g/mol *(x+y)mol=3g
16g/mol *(2x+y)mol=6g
x=0.125 mol
y=0.125 mol
mCO2=nCO2*MCO2=0.125mol*44g/mol=5.5g
mCO=nCO*MCO=0.125mol*28g/mol=3.5g


6

hailuen 幼苗


m(C)=3g 碳有3g/(12g/mol)=0.25mol
m(O2)=6g 氧气有6g/(32g/mol)=0.1875mol
C + O2 = CO2
2C + O2 = 2CO
生成0.125mol CO2 质量为 5.5g
生成0.125mol CO 质量为 3.5g


2

ejiecn 幼苗


3g的碳与6g的氧气充分反应
2C+O2=2CO,碳和氧气质量比是3:4
C+O2=CO2,碳和氧气质量比是3:8
因为题目中碳与氧气质量比是1:2,所以反应同时生成了CO,CO2
设生成物是CxOy
则有y=3/4x,所以生成物可以看作C3O4,即两个CO+一个CO2
所以反应应该是:3C+2O2=2CO+CO2
生成14/3gCO,11/...


1