某林场原计划一年内植树造林103公顷,前2个月实际造林面积是原计划的20%.照这样计算,要完成任务还需几个月?

某林场原计划一年内植树造林103公顷,前2个月实际造林面积是原计划的20%.照这样计算,要完成任务还需几个月?
急丫~望各位大哥大姐帮下好不..
old9 1年前 已收到2个回答 举报

woai1354 幼苗


先求前2个月实际数:103×20%=20.6
再求每个月实际造林数:20.6÷2=10.3
最后用剩下的除以每个月实际造林数
(103-20.6)÷10.3=8
要完成任务还需8个月.


4

gymwy 幼苗


(1-20%)/(20%/2)=8


2