某林场原计划固沙适林240公顷,实际每天比原计划多4公顷,结果提前5天完成,求原计划每天固沙造多少公顷?

某林场原计划固沙适林240公顷,实际每天比原计划多4公顷,结果提前5天完成,求原计划每天固沙造多少公顷?
要用方程啊
0popae 1年前 已收到1个回答 举报

dancerdan 幼苗


设原计划每天固沙造林x公顷
则原计划要用 240/x天 ,实际用了 240/(x+4) 天
因为实际比原计划少用了5天,所以可以列方程
(240/x)-5 = 240/(x+4)
解 (240-5x)/x = 240/(x+4) 等式两边,分子分母交叉相乘
(240-5x)(x+4)=240x
240x+960-5(x^2)-20x = 240x
960=5(x^2)+20x
192=(x^2)+4x
192+2^2=(x^2)+4x+2^2
196=(x+2)^2
14=x+2
x=12
所以原计划每天固沙造林12公顷


1