9x十1.25一5X=0.5解方程

沈必醉 1年前 已收到1个回答 举报

aa125455 幼苗


9x+1.25-5x=0.5
移项,得:9x-5x=0.5-1.25
合并同类项,得:4x=-4分之3
两边同除以4,得:x=-16分之3


2