以下是有规律的数字 -4、1、?、73谁知道第三个数字是多少?

以下是有规律的数字 -4、1、?、73谁知道第三个数字是多少?
为什么是32?31?
saojimo 1年前 已收到5个回答 举报

李乃斌 幼苗


17
第一个是2的平方减8,第二个是3的平方减8,第四个是9的平方减8
2是2的0次方加1,3是2的1次方加1,9是2的3次方加1
所以第三个是2的2次方加1得5,5再平方减8,得17


1

﹎_艷 幼苗


31


2

夏日君歌 幼苗


不可能是32或31的啊!
因为:
第一个是2的平方减8,第二个是3的平方减8,第四个是9的平方减8
2是2的0次方加1,3是2的1次方加1,9是2的3次方加1
所以第三个是2的2次方加1得5,5再平方减8,得17


1

zh412 幼苗


32


0

49159893 幼苗


有没有什么限制的,如果没有可以这样考虑
由于有三个已知结果,可以考虑是二次方程
y = ax^2 + bx + c
代进入可以得到
a = 31/3, b = -26, c = 35/3
当x=3时
得到
y = 80/3


0