①园林工人要加工一些盆景,第一次加工303盆,第二次加工179盆,第三次加工535盆.每次都平均分给同样多的工人加工,分

①园林工人要加工一些盆景,第一次加工303盆,第二次加工179盆,第三次加工535盆.每次都平均分给同样多的工人加工,分别剩余3盆、4盆和10盆.每次有多少工人参加加工?
②六年级有42个同学.他们集体为玉树地震灾区献爱心捐款.其中12人每人捐款20元,其余同学有的捐50元,有的捐100元.全班一共捐了2290元.捐50元和100元的同学各有多少人?
茶落 1年前 已收到2个回答 举报

red手冷 幼苗


1)求每次多少人参加加工,就是求(303-3),(179-4),(535-10)这三数的最大公因数.
300,175,525的最大公因数为25,即25人.
2)鸡兔同笼问题,可用假设法解决.
2290-20*12=2050元,42-12=30人
50*30=1500元
2050-1500=550元
550/(100-50)=11人 (捐100元的人数)
30-11=19人 (捐50元的人数)


4

疑为净土 幼苗


因为剩余3,4,10盆,所以303-3,179-4,535-10均为工人个数的倍数,这样只需要求300,175,525的公因数,又考侓实际,为25人。
——个人见解
首先有十二个人捐20元,也就是这十二个人一共捐了12乘以20=240元,所以还剩42-12=30人。又因捐钱总数为2290元,这十二人总...


1