若某同学把英语单词“school”的字母顺序写错了,则可能出现的错误写法共有______种(以数字作答).

卑鄙清凉茶 1年前 已收到1个回答 举报

lzljacky2006 幼苗


解题思路:把英语单词“school”的字母顺序写错了,school有5个字母,6个空由6个字母填空,第一个空有6种填法,所以排法有6×5×4×3×2×1,因为有两个O,重复,总数要除以2,则可能出现的错误再减去1种正确的,因此得解.

6个字母全排列有:
6×5×4×3×2×1=720(种),
因为有2个字母是重复的,所以有:
720÷2=360(种),
除去一种正确的写法,所以可能出现的拼写错误共有:
360-1=359(种),
答:可能出现的错误共有359种.
故答案为:359.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合的运用,解题时注意“school”四个字母中两个“O”是相同的,应该用倍分法来求其不同的排列数.


4