已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是5求(a+b)+cd-2m 的值

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是5求(a+b)+cd-2m 的值
快在线等
uuuu100 1年前 已收到1个回答 举报

alisonooo 幼苗


a+b=0,cd=1,m=正负5
所以当m=5时,值为-9
当m=-5时,值为11

1年前 追问

10

uuuu100 举报

请列式子表示

举报 alisonooo

因为a,b互为相反数 所以a+b=0 因为c,d互为倒数 所以cd=1 |m|=5 所以m=正负5 所以当m=5时,(a+b)+cd-2m=-9, 当m=-5时,(a+b)+cd-2m=11