任何一个分子为1的分数都能写成两个分子为1的分数的和或差

任何一个分子为1的分数都能写成两个分子为1的分数的和或差
1/15=1/15*(5-3)+3/15*(1+3)=1/60+1/20
天下本无主 1年前 已收到1个回答 举报

百厌女 春芽


1/6=1/(6×4)+3/(6×4)=1/24+1/8,
1/2=1/2-1/3

1/9=1/(9×4)+3/(9×4)=1/36+1/12
1/9=1/18+1/18

1/20=1/(20×5)+4/(20×5)=1/100+1/25
1/20=1/4-1/5


4